您当前位置:梁河纪检监察>> 机构概况>> 历史沿革

历史沿革

 

梁河县纪委监察局历史沿革

 

1954年梁河县开始党的纪检工作。

1955年3月,中共梁河工委正式设立监察委员会。

1958年5月,中共梁河县委发文指定了各区、乡和县直各部门的兼职监察干部。

“文化大革命”期间,梁河县监察机构瘫痪。

1978年7月,梁河县委监委会恢复。

1979年2月,梁河县委监委改为中共梁河县委纪律检查委员会,为县委的工作部门。

1980年后中共梁河县委纪律检查委员会由县委领导改为受县委和州纪委双重领导。

1980年9月,中共梁河县委二届一次会议选举产生中共梁河县委纪律检查委员会。

1983年12月,中共梁河县委纪律检查委员会改为中共梁河县纪律检查委员会,由县委的工作部门(区科级)升格为县五套班子之一(副县级),在县委和州纪委的双重领导下开展工作。

1984年5月,中共梁河县第三次代表大会选举产生了中共梁河县纪律检查委员会。

1988年2月,梁河县监察局成立。

1993年8月,中共梁河县纪委与梁河县监察局合署办公,实行“一个机构、两块牌子,两种职能”体制。

2013年11月,梁河县预防腐败局成立,在县监察局加挂牌子。

 

一、县监委

书 记 王来胜(兼) 1955.03-?

二、县委纪委

(一)1978.07-1980.08

代理副书记 李生茂 1978.07-1980.09 

(二)1980.09-1983.12(1980.09召开梁河县委二届一次会议)

书 记 梁本灿(兼) 1980.09-1983.12

副书记 杨开远 1980.09-1983.12

三、县纪委

(一)1983.12-1984.04

书 记 付秉恒 1983.12-1984.04

副书记 杨开远 1983.12-1984.04

(二)1984.05-1987.03(1984.05召开第三次代表大会)

书 记 付秉恒 1984.05-1986.09

    石德荣 1986.09-1987.03

副书记 杨开远 1984.05-1986.09

    许文廷 1986.09-1987.03

(三)1987.04-1990.03(1987.04召开第四次代表大会)

书 记 石德荣 1987.04-1990.03

副书记 许文廷 1987.04-1990.03

    张安在 1987.04-1990.03

(四)1990.04-1993.03(1990.04召开第五次代表大会)

书 记 石德荣 1990.04-1993.03

副书记 张安在 1990.04-1993.03

    邵恩厚 1990.04-1993.03

(五)1993.04-1998.01(1993.04召开第六次代表大会,1993.08县纪委与县监察局合署办公)

书 记 赵安留 1993.04-1996.10

李维仲 1996.10-1998.01

副书记 邵恩厚 1993.04-1998.01

    龚回政 1993.04-1998.01

监察局长 龚回政 1993.08-1998.01

(六)1998.02-2003.01(1998.02召开第七次代表大会)

书 记 孙金发 1998.02-2002.10

副书记 邵恩厚 1998.02-2001.10

    金成龙 1998.07-2003.01(2002.10-2003.01主持工作)

    宋德留 2002.03-2003.01

    监察局长 金成龙 1998.02-2003.01

(七)2003.01-2006.05(2003.01召开第八次代表大会)

书 记 杨晓平(兼) 2003.01-2006.05

李发昌 2006.05接任

副书记 金成龙 2003.01-2003.04

    宋德留 2003.01-2006.05

    车同流 2003.01-2006.05

监察局长 金成龙 2003.01-2003.04

    宋德留 2003.04-2006.05

(八)2006.06-2011.05(2006.06召开第九次代表大会)

书 记 李发昌 2006.06-2011.05

副书记 车同流 2006.06-2008.03

    江朝伟 2006.06-2011.05

    杨开军 2006.06-2007.06

    杨鹏昌 2007.06-2008.12

    杨忠承 2008.03-2009.11

    赵 林 2008.12-2011.05

    李维嘉 2010.01-2011.05

监察局长 宋德留 2006.06-2006.07

    车同流 2006.07-2008.03

    杨鹏昌 2008.03-2008.12

    赵 林 2008.12-2011.05

(九)2011.06-2016.06(2011.06召开第十次代表大会)

书  记 彭海林 2011.06-2015.06

    段白玲 2015.06-2016.06

副书记  赵 林 2011.06-2015.12

    李维嘉 2011.06-2015.03

    杨恩梅 2011.06-2014.12

    于春首 2015.09-2016.06

    景知成 2015.09-2016.06

监察局长 赵 林 2011.06-2015.12

(十)2016.06至今(2016.06召开第十一次代表大会)

书 记 段白玲 2016.06-2018.09

    张 波 2019.03至今

副书记 于春首 2016.06至2019.06   

    景知成 2016.06-2018.06

    尹以赞 2016.06至今

    谷兴泽 2018.06至今

监察局长 于春首 2017.03-2018.01

版权所有 梁河县纪律检查委员会·梁河县监察局 

会员登录  滇ICP备12006519号